viernes, septiembre 02, 2011

Flautas de atún

Así que con esto de la recesión (palabreja que por cierto vengo oyendo desde Miguel de la Madrid... mm gajes de ser MexGenX) necesitamos más recetas baratas y menos foie gras :(, bueno, habrá momentos para foie gras, pero implica comer frijolitos unas semanas para poder darse el lujo ;). Digamos que en precios ensenadenses, esta comida de la foto cuesta:

  • 1 lata de atún ~12~15 pesos
  • 1/2 cebolla 3 pesos
  • 12 tortillas 4 pesos a lo mucho
  • 1/4 de lechuga bola 4 pesos
  • 1 papa grande 10 pesos
  • 1 aguacate 8 pesos, dependiendo de en cuánto ande el kilo
  • 1 crema ácida 15 pesos
  • y digamos que de salsa se usaron 3 pesos


Para un total de menos de 60 pesos para 2 personas, y la verdad.. BIEN comidos, porque tocan de a 6 flautas por persona más las papas.